Événements à venir :

6e E-Rallye Monte-Carlo – du 26 au 30 octobre 2022 – Découvrir l’épreuve

6e E-Rallye Monte-Carlo – du 26 au 30 octobre 2022 – Découvrir l’épreuve

Menu
90e Rallye Automobile Monte‑Carlo
17 - 23 janvier 2022
Hospitalité
Environnement
Archives
Partenaires
Edition Année Pilote Co-Pilote Voiture
1er 1911 Henri ROUGIER Turcat-Méry 25 HP
2e 1912 Julius BEUTLER Berliet 16 HP
3e 1924 Jacques-Edouard LEDURE Bignan
4e 1925 François REPUSSEAU Renault
5e 1926 Hon. Victor BRUCE AC Six
6e 1927 Marcel LEFEBVRE-DESPEAUX Amilcar
7e 1928 Jacques BIGNAN Fiat 509
8e 1929 Sprenger VAN EIJK Graham-Paige
9e 1930 Hector PETIT Corre La Licorne Torpedo
10e 1931 Donald HEALEY Invicta Type S
11e 1932 Maurice VASSELLE Hotchkiss AM 2
12e 1933 Maurice VASSELLE Hotchkiss AM 80S
13e 1934 Louis GAS Jean TREVOUX Hotchkiss AM 80S
14e 1935 Charles LAHAYE René QUATRESOUS Renault Nervasport coupé
15e 1936 Ion ZAMFIRESCU Petre CRISTEA Ford V8 spéciale
16e 1937 René LE BEGUE Julio QUINLIN Delahaye 135 MS spéciale
17e 1938 Gerard BAKKER SCHUT Karel TON Ford V8 coupé
18e 1939 Jean TREVOUX Marcel LESURQUE Hotchkiss 686 GS Riviera
18e ex-aequo Joseph PAUL Marcel CONTET Delahaye 135 M
19e 1949 Jean TREVOUX Marcel LESURQUE Hotchkiss 686 GS
20e 1950 Marcel BECQUART Henri SECRET Hotchkiss 686 GS
21e 1951 Jean TREVOUX Roger CROVETTO Delahaye 175 S
22e 1952 Sydney H. ALLARD Guy WARBURTON Allard P1 Sport
23e 1953 Maurice GATSONIDES Peter WORLEDGE Ford Zephir
24e 1954 Louis CHIRON Ciro BASADONNA Lancia Aurelia GT 2500
25e 1955 Per MALLING Gunnar FADUM Sunbeam-Talbot Mk III
26e 1956 Ronnie J. ADAMS Frank E. BIGGER Jaguar Mk VII
27e 1958 Jacques FERET Guy MONRAISSE Renault Dauphine spéciale
28e 1959 Paul COLTELLONI Pierre ALEXANDRE Citroën ID 19
29e 1960 Walter SCHOCK Rolf MOLL Mercedes-Benz 220 SE
30e 1961 Maurice MARTIN Roger BATEAU Panhard PL 17 Tigre
31e 1962 Erik CARLSSON Gunnar HAGGBOM Saab 96
32e 1963 Erik CARLSSON Gunnar PALM Saab 96
33e 1964 Paddy HOPKIRK Henry LIDDON Morris Mini Cooper S
34e 1965 Timo MÄKINEN Paul EASTER BMC Mini Cooper S
35e 1966 Pauli TOIVONEN Ensio MIKANDER Citroën DS 21
36e 1967 Rauno AALTONEN Henry LIDDON BMC Mini Cooper S
37e 1968 Vic ELFORD David STONE Porsche 911 T
38e 1969 Björn WALDEGAARD Lars HELMER Porsche 911 S
39e 1970 Björn WALDEGAARD Lars HELMER Porsche 911 S
40e 1971 Ove ANDERSSON David STONE Alpine Renault A110
41e 1972 Sandro MUNARI Mario MANNUCCI Lancia Fulvia HF coupé
42e 1973 Jean-Claude ANDRUET “BICHE” Alpine Renault A110
43e 1975 Sandro MUNARI Mario MANNUCCI Lancia Stratos HF
44e 1976 Sandro MUNARI Sergio MAIGA Lancia Stratos HF
45e 1977 Sandro MUNARI Sergio MAIGA Lancia Stratos HF
46e 1978 Jean-Pierre NICOLAS Vincent LAVERNE Porsche 911 Carrera
47e 1979 Bernard DARNICHE Alain MAHE Lancia Stratos HF
48e 1980 Walter ROHRL Christian GEISTDORFER Fiat 131 Abarth
49e 1981 Jean RAGNOTTI Jean-Marc ANDRIE Renault 5 Turbo
50e 1982 Walter ROHRL Christian GEISTDORFER Opel Ascona 400
51e 1983 Walter ROHRL Christian GEISTDORFER Lancia Rally 037
52e 1984 Walter ROHRL Christian GEISTDORFER Audi Sport Quattro A2
53e 1985 Ari VATANEN Terry HARRYMAN Peugeot 205 Turbo 16
54e 1986 Henri TOIVONEN Sergio CRESTO Lancia Delta S4
55e 1987 Massimo BIASION Tiziano SIVIERO Lancia Delta HF 4WD
56e 1988 Bruno SABY Jean-François FAUCHILLE Lancia Delta HF 4WD
57e 1989 Massimo BIASION Tiziano SIVIERO Lancia Delta Intégrale
58e 1990 Didier AURIOL Bernard OCCELLI Lancia Delta HF Intégrale
59e 1991 Carlos SAINZ Luis MOYA Toyota Celica GT4
60e 1992 Didier AURIOL Bernard OCCELLI Lancia Delta HF Intégrale
61e 1993 Didier AURIOL Bernard OCCELLI Toyota Celica Turbo 4WD
62e 1994 François DELECOUR Daniel GRATALOUP Ford Escort RS Cosworth
63e 1995 Carlos SAINZ Luis MOYA Subaru Imprezza GT
64e 1996 Patrick BERNARDINI Bernard OCCELLI Ford Escort RS Cosworth
65e 1997 Piero LIATTI Fabrizia PONS Subaru Imprezza WRC
66e 1998 Carlos SAINZ Luis MOYA Toyota Corolla WRC
67e 1999 Tommi MAKINEN Risto MANNISENMAKI Mitsubishi Lancer Evo VI
68e 2000 Tommi MAKINEN Risto MANNISENMAKI Mitsubishi Lancer Evo VI
69e 2001 Tommi MAKINEN Risto MANNISENMAKI Mitsubishi Lancer Evo VII
70e 2002 Tommi MAKINEN Kaj LINDSTROM Subaru Imprezza WRC
71e 2003 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën Xsara WRC
72e 2004 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën Xsara WRC
73e 2005 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën Xsara WRC
74e 2006 Marcus GRONHOLM Timo RAUTIAINEN Ford Focus RS WRC
75e 2007 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën C4 WRC
76e 2008 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën C4 WRC
77e 2009 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Peugeot 207 S2000
78e 2010 Mikko HIRVONEN Jarmo LEHTINEN Ford Fiesta S2000
79e 2011 Bryan BOUFFIER Xavier PANSERI Peugeot 207 S2000
80e 2012 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën DS3 WRC
81e 2013 Sébastien LOEB Daniel ELENA Citroën DS3 WRC
82e 2014 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Volkswagen Polo R WRC
83e 2015 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Volkswagen Polo R WRC
84e 2016 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Volkswagen Polo R WRC
85e 2017 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Ford Fiesta WRC
86e 2018 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Ford Fiesta WRC
87e 2019 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Citroën C3 WRC
88e 2020 Thierry NEUVILLE Nicolas GILSOUL Hyundai i20 WRC
89e 2021 Sébastien OGIER Julien INGRASSIA Toyota Yaris WRC
90e 2022 Sébastien LOEB Isabelle GALMICHE Ford Puma WRC

Restaurant « Le Club »
La Billetterie
La Boutique Officielle
Visites Virtuelles
Inscription aux actualités de L’ACM