Événements à venir :

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

Menu
10e Grand Prix de Monaco Historique
13 - 15 mai 2016
Partenaires

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/acm.mc/public_html/wp-content/themes/acm-2021/part/content-col-menu-gauche.php on line 175

Série A

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année  
1 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
2 LINDEMANN Adam LINDEMANN Adam GBR ASTON-MARTIN ULSTER 1935
3 CHANOINE Thierry CHANOINE Thierry FRA RILEY DOBBS 1935
4 FRANKEL Richard FRANKEL Richard GBR MG MAGNETTE K3 1933
5 COLLIER Richard DIFFEY Simon GBR BUGATTI 51 1931
6 KAPPELER Peter KAPPELER Peter CHE ASTON MARTIN LM 1930
7 CASTELEIN Jean-Claude CASTELEIN Maxime BEL MERCEDES-BENZ SSK 1929
8 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR BUGATTI 35B 1929
9 MASINI Marco MASINI Marco ITA ALFA-ROMEO 1750 SS ZAGATO 1929
10 FELLER François FELLER François LUX BUGATTI 37A 1927
11 PIANTELLI Maurizio PIANTELLI Maurizio ITA BUGATTI 37A 1927
12 KONIG Jürg KONIG Jürg CHE BUGATTI 37A 1926
14 RAESS Thomas RAESS Thomas CHE BUGATTI 35A 1926
15 TROUILLARD Franck TROUILLARD Franck FRA BUGATTI 39A 1926
16 FOUQUET-HATEVILAIN François FOUQUET-HATEVILAIN François FRA BUGATTI 35 1925


Série B

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
10 VALVEKENS Marc VALVEKENS Marc BEL GORDINI T16 1954 3
12 PICASSO Claude PICASSO Claude FRA GORDINI T11/15 1952 2
14 GASSMANN Helmut GASSMANN Helmut DEU CONNAUGHT B 1955 3
16 LEROY Eric LEROY Eric FRA GORDINI T11/15 1951 1
18 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA GORDINI T11/15 1951 1
20 SMITH Tony SMITH Tony GBR FERRARI 246 (DINO) 1960 3
22 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR ALTA 1.5 GP 1951 1
24 DYER Niall DIFFEY Simon GBR MASERATI 250F ("Interim") 1954 3
26 LEHR Klaus LEHR Klaus DEU TALBOT-LAGO T26C 1948 1
28 ADELMAN Graham ADELMAN Graham USA MASERATI 250F 1956 3
32 FIERRO Guillermo FIERRO Guillermo ESP MASERATI 250F 1954 3
34 SATOR Alexander SATOR Alexander DEU MASERATI 250F ("Piccolo") 1958 3
36 WOOD Barry WOOD Tony GBR TEC-MEC F415 1959 3
38 FOLCH-R Joaquin FOLCH-R Joaquin ESP LOTUS 16 1959 3
40 WILLS Roger WILLS Roger GBR LOTUS 16 1958 3
42 BAILEY Marshall BAILEY Marshall GBR LOTUS 16 1959 3
44 MASSELLI Pier Angelo MASSELLI Pier Angelo ITA LOTUS 16 1958 3
48 STRETTON Samuel STRETTON Samuel GBR FERRARI 555 ("Supersqualo") 1955 3
50 BRONSON Julian BRONSON Julian GBR SCARAB F1 1960 3
56 HALUSA Martin HALUSA Martin AUT MASERATI 250F 1959 3
58 NUTHALL Ian NUTHALL Ian GBR ALTA F2 1952 2
60 WENMAN David WENMAN David GBR COOPER-BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
62 WOOD Barry WOOD Barry GBR COOPER-BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
64 MCGUIRE Eddie MCGUIRE Eddie GBR COOPER-BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
66 PLANTE Guy PLANTE Guy GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
68 GRANT Paul GRANT Paul GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
70 VAN PRAET Jean Georges VAN PRAET Jean Georges FRA COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
72 RUSSELL Steve RUSSELL Steve GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
74 VAN DER KROFT Adrien VAN DER KROFT Adrien NLD CONNAUGHT A 1952 2


Série C

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
2 WOOD Barry WOOD Tony GBR LISTER BRISTOL 1954 2
4 FELL Keith FELL Keith GBR LISTER FLAT IRON 1955 2
6 URE John URE John GBR COOPER-BRISTOL T24 1953 2
8 GRIFFIN Paul GRIFFIN Paul GBR CONNAUGHT ALSR 1954 2
10 WILLMS Michael WILLMS Michael DEU MASERATI 150S/200S 1955 2
12 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA MASERATI A6GCS 1953 2
14 SCHUMACHER Ulrich SCHUMACHER Ulrich DEU MASERATI A6GCS 1954 2
16 RATHENOW Lutz RATHENOW Lutz DEU VERITAS RS2000 1948 1
18 FELTES Goy FELTES Goy LUX BMW SPECIAL 1951 1
20 QUINTANO Juan QUINTANO Juan ESP FERRARI 166 MM 1950 1
22 ROEDER Michael ROEDER Michael DEU FERRARI 500 MONDIAL 1955 2
26 SPIEKER "Ned" SPIEKER "Ned" USA FRAZER NASH HIGH SPEED 1948 1
28 SUMMERS Tim SUMMERS Tim GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk1) 1950 1
30 PARSONS Richard BLAKENEY-EDWARDS Patrick GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk1) 1951 1
32 BRESLOW John BRESLOW John USA FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 2
34 HUNT Martin HUNT Martin GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 2
36 CHAMPION Philip CHAMPION Philip GBR FRAZER NASH MILLE MIGLIA 1951 1
38 GRAUS David STRETTON Martin GBR FRAZER-NASH TARGA FLORIO 1952 2
50 WATTS Patrick WATTS Patrick GBR ALLARD J2 1950 1
52 BECHTOLSHEIMER Till BECHTOLSHEIMER Till GBR ALLARD J2 1950 1
54 FRANCIS Bob FRANCIS Bob CAN ALLARD J2 1951 1
56 BETTATI Massimiliano BETTATI Massimiliano ITA ALLARD J2X 1952 3
58 MCGUIRE Eddie MCGUIRE Eddie GBR GORDINI T23S 1952 3
60 WEBB Nigel WEBB Nigel GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
62 SCHNEEBERGER Hans-Martin SCHNEEBERGER Hans-Martin CHE JAGUAR C-TYPE 1952 3
64 JD CLASSICS WARD Chris GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
66 PRICE Tom PRICE Tom USA JAGUAR C TYPE 1953 3
68 JOY Clive JOY Clive CHE JAGUAR D TYPE 1955 3
70 JD CLASSICS HOOD Derek GBR COOPER-JAGUAR T33 1954 3
72 KYVALOVA Katarina KYVALOVA Katarina GBR COOPER-JAGUAR T33 1954 3
74 WAKEMAN Frederic WAKEMAN Frederic GBR COOPER-JAGUAR T38 1955 3
76 MELLING Martin MELLING Martin GBR ASTON-MARTIN DB3 1952 3
78 MULLER Arlette MULLER Arlette CHE ASTON-MARTIN DB3 1952 3
80 BROOKS Steve BROOKS Steve GBR ASTON-MARTIN DB3S 1955 3
82 FRIEDRICHS Wolfgang FRIEDRICHS Wolfgang DEU ASTON-MARTIN DB3S 1954 3
84 BERT Joost BERT Nicolas BEL H.W.ALTA (Jaguar) 1952 3
86 BUXTON Roger HALL Andrew GBR H.W.M. (Jaguar) SPORT 1954 3
88 CHAMBON Henri CHAMBON Nicolas FRA MASERATI 300S 1955 3
90 ULRICH Conrad ULRICH Conrad CHE MASERATI 300S 1955 3
92 HARTOGS Bernardo HARTOGS Bernardo GBR FERRARI 212E 1953 3
94 KHAN Najeeb KHAN Najeeb USA FERRARI 225S 1952 3
96 BODEN Jurgen BODEN Jurgen DEU FERRARI 225S 1952 3
98 MEIER Arnold MEIER Arnold CHE FERRARI 250MM 1953 3
100 CRIPPA Roberto CRIPPA Roberto ITA FERRARI 340MM 1953 3


Série D

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 BISHOP MILLER Richard BISHOP MILLER Richard GBR AUTOSPORT Mk2 1960 3
2 NELLEMANN Jac NELLEMANN Jac DNK ALFA DANA FJ 1959 3
3 BENUSIGLIO Renato BENUSIGLIO Renato ITA APACHE Mk1 1959 2
4 BARLOW Stephen BARLOW Stephen GBR BMC Mk1 1960 3
5 MUSSON Kevin MUSSON Kevin GBR DOLPHIN FJ 1960 1
6 TOLICH Neil TOLICH Neil NZL JOCKO SPECIAL FJ 1959 2
7 RABAGLIATI Duncan RABAGLIATI Duncan GBR ALEXIS HF1 1959 3
8 WALKER Michael WALKER Michael GBR BOND FJ 1960 1
9 OLISSOFF Anthony OLISSOFF Anthony NZL ELFIN Mk1 1960 3
10 PATTERSON Alan PATTERSON Alan USA ELVA 100 1959 3
11 TAYLOR Nick TAYLOR Nick GBR ELVA 100 1959 3
12 FRAQUELLI Franco FRAQUELLI Franco ITA ELVA 100 1959 3
14 SEXTON Michael SEXTON Michael NZL GEMINI Mk2 1959 3
15 CHISHOLM John CHISHOLM John GBR GEMINI Mk2 1959 3
16 EMMERLING Ralf EMMERLING Ralf FRA GEMINI Mk2 1959 3
17 DIXON Paul DIXON Paul GBR GEMINI Mk2 1959 1
18 TRABER Christian TRABER Christian CHE LOLA Mk2 1960 1
19 HERRICK Roger HERRICK Roger NZL LOLA Mk2 1959 1
20 DE SILVA Harindra DE SILVA Harindra USA LOLA Mk2 1959 1
21 SPIEKER "Ned" SPIEKER "Ned" USA LOLA Mk2 1960 1
22 FLEMING Justin FLEMING Justin GBR LOLA Mk2 1960 1
23 HUGHES Jonathon HUGHES Jonathon GBR LOLA Mk2 1960 1
24 GRIMSHAW William GRIMSHAW William GBR MOORLAND Mk1 1959 3
25 WILLIAMSON Vernon WILLIAMSON Vernon GBR SCORPION 500 1960 1
26 DRAKE Christopher DRAKE Christopher GBR TERRIER Mk4 1960 1
27 MALLOCK Ray MALLOCK Ray GBR U2 Mk2 1960 1
28 HALFORD Paul HALFORD Paul NZL AUTOSUD FJ 1959 2
29 ROBINSON Tupper ROBINSON Tupper USA BANDINI FJ 1958 2
30 HALLET Pierre HALLET Pierre BEL FARANDA FJ 1959 2
31 TACCONI Simone TACCONI Simone ITA MORONI FJ 1959 2
32 GREWAL Nick GREWAL Nick USA OSCA TIPO J 1959 2
33 BALDANZA Francesco BALDANZA Francesco CHE OSCA TIPO J 1960 2
34 MULLEN Peter BESLEY Crispian GBR OSCA TIPO J 1960 2
35 DI EGIDIO Guido DI EGIDIO Guido FRA STANGUELLINI FJ 1959 2
36 BIEKENS Jan BIEKENS Jan BEL STANGUELLINI FJ 1959 2
37 ROLLINGER Tommy ROLLINGER Tommy LUX STANGUELLINI FJ 1959 2
38 FENICHEL Peter FENICHEL Peter GBR STANGUELLINI FJ 1959 2
39 PUGH Richard PUGH Richard GBR STANGUELLINI FJ 1960 2
40 AURIANA Lawrence COLASACCO Joseph USA STANGUELLINI FJ 1959 2
41 ROACH Stuart ROACH Stuart GBR STANGUELLINI FJ 1959 2
42 LIBERATORE Francesco LIBERATORE Francesco ITA STANGUELLINI FJ 1960 2
43 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA STANGUELLINI FJ 1958 2
44 SMITH Graeme SMITH Graeme GBR TARASCHI FJ 1960 2
45 SALODINI Daniele SALODINI Daniele ITA TARASCHI FJ 1960 2
46 CARCHERI Luciano CARCHERI Luciano ITA TARASCHI FJ 1960 2
47 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
48 NELLEMANN Jac S.A.R. PRINCE JOACHIM DU DANEMARK DNK VOLPINI FJ 1959 2
49 WOODBRIGE Roger WOODBRIGE Roger GBR VOLPINI FJ 1958 2


Série E

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
2 MILNER Christopher MILNER Christopher GBR LOTUS 24 (BRM) 1962 2
3 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco LUX BRABHAM BT3 (Climax) 1962 2
4 KING James KING James USA BRABHAM BT7 (Climax) 1963 2
5 CLARK David CLARK David GBR BRM P57 1961 2
6 MCCABE Charles MCCABE Charles USA BRM P57 1961 2
7 MULLEN Peter MULLEN Peter GBR BRM P261 1964 2
8 HIBBERD Michael HIBBERD Michael GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
9 CLASSIC TEAM LOTUS MIDDLEHURST Andy GBR LOTUS 25 (Climax) 1962 2
11 MORTON Alex MORTON Alex GBR LOTUS 21 (Climax) 1961 1
12 GENDRE Michel GENDRE Michel FRA LOTUS 24 (Climax) 1962 2
14 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 24 (Climax) 1962 2
15 KAUFMANN Georg STUDER Peter CHE LOTUS 24 (Climax) 1962 1
16 ROMANO John ROMANO John USA BRABHAM BT11 (Climax) 1964 2
17 FERIOLI Jorge FERIOLI Jorge ARG LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
18 AURIANA Lawrence COLASACCO Joseph USA FERRARI 1512 (Ferrari) 1964 2
19 HOOLE Sidney HOOLE Sidney GBR COOPER T66 (Climax) 1963 2
20 HIBBERD Andrew HIBBERD Andrew GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
21 CLASSIC TEAM LOTUS COLLINS Dan GBR LOTUS 21 (Climax) 1961 1
22 MIGUENS Carlos MIGUENS Carlos ARG LOTUS 24 (Climax) 1962 2
23 SCUDERIA DEL PORTELLO ZAMPATTI Ross AUS DE TOMASO F1 (Alfa Conrero) 1961 1
24 ASHBY Brian Anthony ASHBY Brian Anthony GBR EMERYSON F1 (Climax) 1961 1
25 CLARK John CLARK John GBR COOPER T56 (Climax) 1961 1
26 DEL BENE Kurt DEL BENE Kurt USA BRP-BRM 64 (BRM) 1964 2
27 DAGEFRUTI FERRER David FRA LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
28 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
29 GELMINI Tommaso STRETTON Martin GBR SCIROCCO BRM 1963 2
34 TAYLOR Scotty TAYLOR Scotty AUS LOTUS 18 (Climax) 1961 1
35 ROWLEY Iain ROWLEY Iain GBR ASSEGAI F1 (Alfa-Romeo) 1961 1
36 HALL Robert HALL Robert GBR LOTUS 21 (Climax) 1961 1


Série F

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 HALL Robert DELANE John USA TYRRELL 001 1970 2
2 NEWEY Adrian NEWEY Adrian GBR LOTUS 49B 1969 1
3 HOYT Brad HOYT Brad USA FERRARI 312 1969 1
4 BARILLA Paolo BARILLA Paolo ITA FERRARI 312B 1970 3
5 NEARBURG Charles NEARBURG Charles USA BRABHAM BT33 1970 2
6 CLASSIC TEAM LOTUS KUBOTA Katsuaki JPN LOTUS 72 1971 2
7 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
8 DAYTON Duncan DAYTON Duncan USA BRABHAM BT33 1970 2
9 MEINERS Franco MEINERS Franco ITA FERRARI 312B3 1972 3
10 GOETHE Roald GOETHE Roald MCO McLAREN M14A 1970 2
11 SCEMAMA Philippe SCEMAMA Philippe CHE SURTEES TS9B 1971 2
12 SMITH-HILLIARD Max SMITH-HILLIARD Max GBR SURTEES TS9B 1971 2
14 LYONS Judith LYONS Judith GBR SURTEES TS9 1971 2
15 GOETHE Roald HALL Stuart GBR McLAREN M19A 1971 2
16 FOLCH-R Joaquin FOLCH-R Joaquin ESP McLAREN M19C 1972 2
17 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA LOTUS 49 1967 1
18 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
19 ELGH Eje ELGH Eje SWE MARCH 711 1971 2
20 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA MATRA MS120C 1972 3
21 CATERNET Christophe BELTOISE Anthony FRA MATRA MS120B 1971 3
22 SHAW David SHAW David GBR MARCH 721 1972 3
23 FERRARI Bruno FERRARI Bruno ITA MARCH 701 1970 2
24 PERKINS Christopher PERKINS Christopher GBR SURTEES TS14A 1973 2
25 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
26 ADELMAN Graham HALL Robert GBR BRM P153 1970 3
27 DAGEFRUTI FERRER David FRA MARCH 701 1970 2
28 WILLS Roger LITTLEJOHN James GBR MARCH 701 1970 2


Série G

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA FERRARI 312T2 1976 2
2 CLASSIC TEAM LOTUS INGLESSIS John GRC LOTUS 72D 1970 1
3 SCHUMACHER Ulrich WERNER Marco DEU FERRARI 312B3 1973 2
4 GOETHE Roald GOETHE Roald MCO TYRRELL 007 1974 1
5 THORNTON Gregory THORNTON Gregory GBR LOTUS 77 1976 1
6 HALL Robert WALKER Scott MCO McLAREN M23 1974 1
7 LYONS Franck LYONS Franck GBR McLAREN M26 1976 1
8 GOETHE Roald HALL Stuart GBR McLAREN M23 1973 1
9 LOCKE Christopher LOCKE Christopher USA LOTUS 77 1976 1
10 KUBOTA Katsuaki KUBOTA Katsuaki JPN MARCH 761 1976 1
11 READ Peter PIRRO Emanuele ITA FERRARI 312B3 1974 2
12 CASOLI Giancarlo CASOLI Giancarlo ITA FERRARI 312T 1975 2
14 FRIESER Keith FRIESER Keith CAN SHADOW DN1 1973 1
15 QUAIFE Phil QUAIFE Phil GBR SHADOW DN3 1974 1
16 SAGUATO Yves SAGUATO Yves MCO SHADOW DN3 1974 2
17 FISKEN Gregor FISKEN Gregor GBR SHADOW DN5 1975 1
18 PANTANI Fabrice PANTANI Fabrice MCO SURTEES TS16 1974 1
19 GP EXTREME DELETRAZ Jean-Denis CHE SURTEES TS19 1976 1
20 GP EXTREME GROGOR Jordan ARE WILLIAMS FW03 1974 1
21 CARLINO Richard CARLINO Richard USA HESKETH 308C 1975 1
22 KESSEL RACING CAFFI Alessandro MCO ENSIGN N176 1976 1
23 BONNY Philippe BONNY Philippe FRA TROJAN T103 1974 1
24 GP EXTREME FATIEN Frederic ARE HESKETH 308 1974 1
25 HOYT Brad HOYT Brad USA HILL GH1 1975 1
26 HAGAN James HAGAN James GBR HESKETH 308 1974 1
27 CONSTABLE Jamie CONSTABLE Jamie GBR LOLA T370 1974 1
28 DRAKE Christopher DRAKE Christopher GBR PENSKE PC3 1975 1
29 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
30 GP EXTREME MAYDON Ron GBR AMON AF101 1974 1
31 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 76 1974 1
32 D'AUBREBY Patrick D'AUBREBY Patrick FRA MARCH 761 1976 1
33 SMITH-HILLIARD Max SMITH-HILLIARD Max GBR LOTUS 77 1976 1
34 MOCKETT Douglas MOCKETT Douglas USA PENSKE PC4 1976 1
35 DEVIS Marc DEVIS Marc BEL MAKI F101C 1974 1
36 ROLLINGER Dany ROLLINGER Dany LUX WILLIAMS FX3B 1973 1
37 DREELAN Tommy DREELAN Tommy GBR MARCH 761 1976 1
38 LOTTINI Piero LOTTINI Piero ITA SURTEES TS19 1976 1
39 HIGSON Mark HIGSON Mark GBR MARCH 761 1976 1
40 LAUBERT Martin LAUBERT Martin USA SHADOW DN5 1975 1
41 HALL Robert SIMMONDS Ian GBR SHADOW DN5 1976 1
42 FORFAIT FORFAIT FORFAIT
43 TWYMAN Joe TWYMAN Joe GBR SHADOW DN8 1976 1
44 CANTILLON Michael CANTILLON Michael GBR WILLIAMS FW05 1975 1

Documents à télécharger

01/07/2022
B classement course
Résultats
01/07/2022
C classement course
Résultats
01/07/2022
D classement course
Résultats
01/07/2022
E classement course
Résultats
01/07/2022
F classement course
Résultats
01/07/2022
G classement course
Résultats
Restaurant « Le Club »
La Billetterie
La Boutique Officielle
Visites Virtuelles
Inscription aux actualités de L’ACM