Événements à venir :

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

Menu
11e Grand Prix de Monaco Historique
11 - 13 mai 2018
Partenaires

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/acm.mc/public_html/wp-content/themes/acm-2021/part/content-col-menu-gauche.php on line 175

Engagés / Résultats

Série A

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
2 SLIJPEN Lucas SLIJPEN Lucas NLD AMILCAR C6 1928 2
4 PIANTELLI Maurizio PIANTELLI Maurizio ITA BUGATTI 37A 1927 2
6 I'ANSON William LAMPLOUGH Robert GBR BUGATTI 37 1926 2
10 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR BUGATTI 35B 1929 1
12 HALUSA Martin HALUSA Lukas AUT BUGATTI 35C 1927 1
16 BESSADE Paul-Emile BESSADE Paul-Emile FRA DELAGE 1500 1937 1
18 CRABB Terry CRABB Terry GBR ERA R12C 1937 2
20 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA ERA R14B 1937 1
22 GANS Michael GANS Michael CHE ERA R1B 1935 2
24 TOPLISS Nicholas TOPLISS Nicholas GBR ERA R4A 1935 1
26 MC CABE Charles DOWLING Paddins IRL ERA R5B 1936 1
28 HALL Andrew HALL Andrew GBR FRAZER NASH MONOPLACE 1935 2
32 SINOPOLI Anthony SINOPOLI Anthony CHE MASERATI 6CM/4CM 1936 2
34 MULLER Urs MULLER Urs CHE MASERATI 6CM 1938 2
36 GANS Michael HALES Mark GBR MASERATI V8RI 1935 1
40 BECHTOLSHEIMER Till BECHTOLSHEIMER Till GBR TALBOT-LAGO T150C 1936 1
42 TRABER Christian TRABER Christian CHE TALBOT-LAGO T150 "MD" 1939 1

[tablepress_print id= »216″]

Série B

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
2 WOOD Barry WOOD Barry GBR COOPER-BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
4 MC GUIRE Eddie MC GUIRE Eddie GBR COOPER-BRISTOL T20 (Mk1) 1952 2
6 GRANT Paul GRANT Paul BEL COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
8 RUSSELL Steve RUSSELL Steve GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
10 PHILLIPS Christopher PHILLIPS Christopher GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
12 PLANTE Guy PLANTE Guy GBR COOPER-BRISTOL T23 (Mk2) 1953 2
14 LEHR Klaus LEHR Klaus DEU TALBOT-LAGO T26C 1948 1
16 LEROY Eric LEROY Eric FRA GORDINI T11/15 1951 2
18 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA GORDINI T11/15 1951 2
20 NUTHALL Ian NUTHALL Ian GBR ALTA F2 1952 2
22 MILLIGAN Michael MILLIGAN Michael GBR CONNAUGHT A 1952 2
24 GASSMANN Helmut GASSMANN Helmut DEU CONNAUGHT B 1955 3
26 STIEVENART Evens STIEVENART Evens FRA LOTUS 16 1958 3
28 SMITH HILLIARD Max SMITH HILLIARD Max GBR LOTUS 16 1958 3
30 PADMORE Nicholas PADMORE Nicholas GBR LOTUS 16 1958 3
32 BAILEY Marshall BAILEY Marshall GBR LOTUS 16 1959 3
34 CLASSIC TEAM LOTUS FOLCH-RUSINOL Joaquin ESP LOTUS 16 1959 3
36 BIRKENSTOCK Alex BIRKENSTOCK Alex DEU FERRARI 246 (DINO) 1960 3
38 DE BALDANZA Julia DE BALDANZA Julia GBR MASERATI A6GCM 1952 2
40 DUMOLIN Christian DUMOLIN Christian BEL MASERATI 250 F 1954 3
42 FIERRO-ELETA Guillermo FIERRO-ELETA Guillermo ESP MASERATI 250F 1954 3
44 O'NEILL Jeffrey O'NEILL Jeffrey USA MASERATI 250F 1957 3
48 WOOD Barry WOOD Tony GBR TEC-MEC F415 1959 3
50 BRONSON Julian BRONSON Julian GBR SCARAB F1 1960 3
56 HALUSA Martin HALUSA Niklas AUT MASERATI 250F 1959 3

[tablepress_print id=217]

Série C

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
2 MULLER Arlette MULLER Arlette CHE ASTON-MARTIN DB3 1952 2
4 FRIEDRICHS Wolfgang FRIEDRICHS Wolfgang DEU ASTON-MARTIN DB3S 1954 3
6 GRIFFIN Paul GRIFFIN Paul GBR CONNAUGHT ALSR 1954 1
8 WARD Chris WARD Chris GBR COOPER-JAGUAR T33 (Mk1) 1954 3
10 KYVALOVA Katarina KYVALOVA Katarina DEU COOPER-JAGUAR T33 (Mk1) 1954 3
12 KHAN Najeeb KHAN Najeeb USA COOPER-JAGUAR T38 (Mk2) 1955 3
14 WAKEMAN Frederic WAKEMAN Frederic GBR COOPER-JAGUAR T38 (Mk2) 1955 3
16 FRANKLIN David FRANKLIN David GBR FERRARI 225S 1952 2
18 CRIPPA Roberto CRIPPA Roberto CHE FERRARI 340MM 1953 2
20 BRESLOW John BRESLOW John USA FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 1
22 BLAKENEY-EDWARDS Patrick BLAKENEY-EDWARDS Patrick GBR FRAZER NASH LE MANS REPLICA (Mk2) 1952 1
24 DECLERCK Renaat EMMERLING Ralf FRA FRAZER NASH MILLE MIGLIA 1951 1
26 GRAUS David GRAUS David USA FRAZER-NASH TARGA FLORIO 1952 1
28 MC GUIRE Eddie MC GUIRE Eddie GBR GORDINI T23S 1952 2
30 HUNT Martin HUNT Martin GBR HWM-JAGUAR SPORT 1954 2
32 WEBB Nigel WEBB Nigel GBR JAGUAR C TYPE 1952 3
36 PRICE Tom O'NEILL Jeffrey USA JAGUAR C TYPE 1953 2
40 BOND Stephen BOND Stephen GBR LISTER FLAT IRON 1955 1
42 WOOD Barry WOOD TONY GBR LISTER BRISTOL 1954 1
44 SHORT Ben SHORT Ben GBR LISTER MASERATI 1956 3
46 FIERRO-ELETA Guillermo FIERRO-ELETA Guillermo ESP MASERATI 300S 1957 2
50 HALUSA Martin HALUSA Martin AUT FERRARI 212 EXPORT 1951 2
52 ROSCHMANN Dieter ROSCHMANN Dieter DEU MASERATI 300S 1955 2
54 WILLMS Michael WILLMS Michael DEU MASERATI 300S 1955 2
56 BUNIATRE Pat BUNIATRE Pat CHE MASERATI 300S 1955 2
58 WERNER Maximilian WERNER Maximilian DEU MASERATI 300S 1956 2
60 VAN DUIJVENDIJK Michiel VAN DUIJVENDIJK Michiel NLD MASERATI A6GCS 1952 1
62 HAMELMANN Stefan HAMELMANN Stefan DEU MASERATI A6GCS 1954 1
64 SCHUMACHER Ulrich SCHUMACHER Ulrich DEU MASERATI A6GCS 1954 1
66 BALLY Jean-Jacques BALLY Jean-Jacques FRA MASERATI A6GCS 1953 1
68 ELICABE Manuel ELICABE Manuel ARG MASERATI A6GCS 1955 1
70 SIELECKI Mathias SIELECKI Mathias ARG MASERATI A6GCS 1954 1
72 RATHENOW Lutz RATHENOW Lutz DEU VERITAS RS2000 1948 1
74 FISKEN Gregor FISKEN Gregor GBR MASERATI 200SI 1955 1

[tablepress_print id=218]

Série D

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 ROMANO John ROMANO John USA BRABHAM BT11 (Climax) 1964 2
3 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco LUX BRABHAM BT3 (Climax) 1962 2
4 KING James KING James USA BRABHAM BT7 (Climax) 1963 2
5 AURIANA Lawrence COLASACCO Joseph USA FERRARI 1512 1964 2
6 MC CABE Charles MC CABE Charles USA BRM P57 1961 2
7 MULLEN Peter MULLEN Peter GBR BRM P261 1964 2
8 TAYLOR Nick TAYLOR Nick GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
9 CLASSIC TEAM LOTUS MIDDLEHURST Andy GBR LOTUS 25 (Climax) 1962 2
10 COLLINS Dan COLLINS Dan GBR LOTUS 21 (Climax) 1961 1
12 MICHAEL Kerry MICHAEL Kerry GBR EMERYSON F1 (Climax) 1961 1
14 WILSON Richard WILSON Richard GBR COOPER T60 (Climax) 1962 2
15 WOOLLEY Paul WOOLLEY Paul GBR SCIROCCO BRM 1963 2
16 NEARBURG Charles NEARBURG Charles USA BRABHAM BT11 (Climax) 1964 2
17 FERIOLI Jorge FERIOLI Jorge ARG LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
18 BONNY Philippe BONNY Philippe FRA BRABHAM BT2 (FORD) 1963 1
19 HOOLE Sidney HOOLE Sidney GBR COOPER T66 (Climax) 1963 2
20 LINDEMANN Adam LINDEMANN Adam USA LOTUS 18 (Climax) 1961 1
21 DELANE John DELANE John USA LOTUS 21 (Climax) 1961 1
22 MIGUENS Carlos MIGUENS Carlos ARG LOTUS 24 (Climax) 1962 2
23 TROUILLARD Franck TROUILLARD Franck FRA LOTUS 21 (Climax) 1962 1
24 GENDRE Michel GENDRE Michel FRA LOTUS 24 (Climax) 1962 2
25 CHISHOLM John CHISHOLM John GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
26 DELBENE Kurt DELBENE Kurt USA BRP 64 (BRM) 1964 2
27 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 24 (Climax) 1962 2
28 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA LOLA Mk4 (Climax) 1962 2
29 NEWMAN Matthew NEWMAN Matthew GBR BRABHAM BT14 (Ford) 1965 1
30 TIMMS James TIMMS James GBR COOPER T53 (Climax) 1961 1
31 CLARK John CLARK John GBR COOPER T56 (Climax) 1961 1
32 HARTOGS Bernardo HARTOGS Bernardo GBR LOTUS 18/21 (Climax) 1961 1
33 TAYLOR Scotty TAYLOR Scotty AUS LOTUS 18 (Climax) 1961 1
34 CLASSIC TEAM LOTUS MOWLE Lee GBR LOTUS 18 (Climax) 1961 1
35 CARPENTER John ROWLEY Iain GBR ASSEGAI F1 (Alfa-Romeo) 1961 1
36 DRAKE Christopher DRAKE Christopher GBR COOPER T71/T73 (FORD) 1964 1

[tablepress_print id=219]

Série E

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 LYONS Michael LYONS Michael GBR SURTEES TS9 1971 2
2 NEWEY Adrian NEWEY Adrian GBR LOTUS 49B 1969 1
3 BARILLA Paolo BARILLA Paolo ITA FERRARI 312B 1970 3
4 BODEN Jurgen BODEN Jurgen AUT FERRARI 312B2 1971 3
5 MAC ALLISTER Chris MAC ALLISTER Chris USA LOTUS 49 1967 1
6 CLASSIC TEAM LOTUS KUBOTA Katsuaki JPN LOTUS 72 1971 2
7 NEARBURG Charles NEARBURG Charles USA BRABHAM BT33 1970 2
8 DAYTON Duncan DAYTON Duncan USA BRABHAM BT33 1970 2
9 CONSTABLE Jamie CONSTABLE Jamie GBR BRABHAM BT37 1972 2
10 ROFGO RACING PICCIONE Clivio MCO McLAREN M14A 1970 2
11 SCEMAMA Philippe SCEMAMA Philippe CHE SURTEES TS9B 1971 2
12 SMITH HILLIARD Max SMITH HILLIARD Max GBR SURTEES TS9B 1971 2
14 PERKINS Christopher PERKINS Christopher GBR SURTEES TS14A 1973 2
15 ROFGO RACING HALL Stuart GBR McLAREN M19A 1971 2
17 GANS Michael GANS Michael CHE COOPER T79 1966 1
18 WRIGLEY Mike WRIGLEY Mike GBR MARCH 721G 1972 2
19 FOLCH-RUSINOL Joaquin FOLCH-RUSINOL Joaquin ESP McLAREN M19C 1972 2
20 ROFGO RACING GOETHE Roald MCO MATRA MS120C 1971 3
21 ELGH Lars Eje WIRDHEIM Bjorn SWE MARCH 711 1971 2
22 ROSSI DI MONTELERA Manfredo ROSSI DI MONTELERA Manfredo ITA TECNO PA123-3 1972 3
23 FERRARI Bruno FERRARI Bruno ITA MARCH 701 1970 2
24 GRANT Paul GRANT Paul BEL DE TOMASO F1-70 1970 2
25 MEINERS Franco MEINERS Franco MCO FERRARI 312B3 1972 3
26 SOUCEK Andy SOUCEK Andy ESP BRM P153 1970 3
27 SHAW David SHAW David GBR MARCH 721 1972 2

[tablepress_print id=220]

Série F

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
2 CLASSIC TEAM LOTUS INGLESSIS John GRC LOTUS 72E 1974 1
3 ROLLINGER Dany ROLLINGER Dany LUX WILLIAMS FX3B 1973 1
4 ROFGO RACING GOETHE Roald MCO TYRRELL 007 1974 1
5 CLASSIC TEAM LOTUS THORNTON Gregory GBR LOTUS 77 1976 1
6 SMITH HILLIARD Max SMITH HILLIARD Max GBR LOTUS 77 1976 1
7 LYONS Michael LYONS Michael GBR McLAREN M26 1976 1
8 ROFGO RACING HALL Stuart GBR McLAREN M23 1973 1
9 LAUBER Martin LAUBER Martin USA SHADOW DN5 1975 1
10 BAKER Dean BAKER Dean CAN BRABHAM BT42 1973 1
11 SCHUMACHER Ulrich WERNER Marco DEU FERRARI 312B3 1974 2
12 WERNER Maximilian WERNER Maximilian DEU FERRARI 312B3 1974 2
14 FRIESER Keith FRIESER Keith CAN SHADOW DN1 1973 1
15 TILLACK Steven TILLACK Steven USA SHADOW DN3 1974 1
16 SAGUATO Yves SAGUATO Yves MCO SHADOW DN3 1974 1
18 PANTANI Fabrice PANTANI Fabrice MCO SURTEES TS16 1974 1
19 GP EXTREME PASTORELLI Nicky NLD SURTEES TS19 1976 1
20 HADDON Andrew HADDON Andrew GBR HESKETH 308C 1975 1
21 CANTILLON Michael CANTILLON Michael GBR WILLIAMS FW05 1975 1
22 CAFFI Alessandro CAFFI Alessandro MCO ENSIGN N176 1976 1
23 BONNY Philippe BONNY Philippe FRA TROJAN T103 1974 1
24 GP EXTREME FATIEN Frederic ARE HESKETH 308B 1974 1
25 PADMORE Nick PADMORE Nick GBR SHADOW DN5B 1976 1
26 ATKINSON Christopher ATKINSON Christopher UK HESKETH 308 1974 1
27 CONSTABLE Jamie CONSTABLE Jamie GBR LOLA T370 1974 1
28 LOCKE Christopheur LOCKE Christopheur USA PENSKE PC4 1976 1
29 HOYT Bradley HOYT Bradley USA HILL GH1 1975 1
30 GP EXTREME VALENTINI Jean-Pierre ARE AMON AF101 1974 1
31 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 76 1974 1
32 GP EXTREME JEFFERIES Axcil ARE TOKEN RJ02 1974 1
33 LOTTINI Piero LOTTINI Piero ITA SURTEES TS19 1976 1
34 MEEKER Cal MEEKER Cal USA WILLIAMS FW04 1975 1
36 GP EXTREME GROGOR Jordan ARE MAKI F101C 1974 1

[tablepress_print id=221]

Série G

Concurrent NOM Prénom Pilote NOM Prénom Nat.Pil. Marque Modèle Année Classe  
1 ROSSI DI MONTELERA Manfredo ROSSI DI MONTELERA Manfredo ITA LOTUS 80 1979 2
2 CANTILLON Michael CANTILLON Michael GBR TYRRELL 010 1980 2
3 LHERITIER Fabrice LHERITIER Fabrice FRA TYRELL 009 1979 2
5 CLASSIC TEAM LOTUS KANEKO Takuzo JPN LOTUS 78 1977 2
6 FOLCH-RUSINOL Joaquin FOLCH-RUSINOL Joaquin ESP BRABHAM BT49 1980 2
7 D'ANSEMBOURG Christophe D'ANSEMBOURG Christophe BEL McLAREN M26 1977 1
8 O’CONNELL Martin O’CONNELL Martin GBR ATS D4 1980 2
9 GP EXTREME CARUGATI Tiziano CHE ATS D3 1979 2
10 PERRIER Christian PERRIER Christian FRA ATS HS01 1978 1
12 BEAUMONT Andrew BEAUMONT Andrew GBR LOTUS 81 1980 2
14 PADMORE Nicholas HILLIARD Max Smith GBR FITTIPALDI F5A 1977 1
16 GP EXTREME MENA Pierre-Brice FRA SHADOW DN8 1977 1
17 CONSTABLE Jamie CONSTABLE Jamie GBR SHADOW DN8 1977 1
18 HOPE Richard HOPE Richard GBR SHADOW DN11 1980 2
19 FURIANI Alexander FURIANI Alexander DEU SURTEES TS20 1978 1
20 MOCKETT Douglas MOCKETT Douglas USA WOLF WR6 1978 2
21 VAN EERD Frits VAN EERD Frits NLD FITTIPALDI F7 1980 2
24 LYONS Michael LYONS Michael GBR HESKETH 308E 1977 1
25 GUITTARD Jean MISTER JOHN OF B FRA LIGIER JS11/15 1979 2
26 GP EXTREME KRONFLI Bassam ZWE MARCH 761 1977 1
27 BULLOCK Martin BULLOCK Martin AUS WILLIAMS FW06 1978 1
28 HAZELL Mark HAZELL Mark GBR WILLIAMS FW07B 1980 2
29 LAJOUX Frédéric LAJOUX Frédéric MCO ARROWS A1 1978 2
30 GP EXTREME GROGOR Jordan ARE ARROWS A3 1980 2
31 MAYDON Ronald MAYDON Ronald CAN LEC CRP1 1977 1
32 HALL Philip HALL Philip GBR THEODORE TR1 1978 1
33 TURIZIO Cosimo TURIZIO Cosimo ITA HESKETH 308E 1977 1
34 SMITH-HILLIARD Max PADMORE Nick GBR SHADOW DN9 1978 2
35 GP EXTREME PASTORELLI Nicky NLD ARROWS A3 1980 2
36 BECKER Harald BECKER Harald DEU ARROWS A3 1980 2
37 MINNICH Tom MINNICH Tom UK ENSIGN N177 1979 1
38 TATTERSALL Paul TATTERSALL Paul GBR ENSIGN N179 1979 2
39 D'AUBREBY Patrick D'AUBREBY Patrick FRA MARCH 761 1977 1
40 BROOKS Steve BROOKS Steve GBR LOTUS 81 1980 2

[tablepress_print id=222]

Documents à télécharger

28/06/2022
Classement de la course final - Série A
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série B
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série C
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série D
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série E
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série F
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement de la course final - Série G
Résultats Classement de la course final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série A
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série C
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série D
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série E
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série F
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement des essais qualificatifs final - Série G
Résultats Classement des essais qualificatifs final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série A
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série B
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série C
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série D
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série E
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série F
Résultats Classement essais libres final
28/06/2022
Classement essais libres final - Série G
Résultats Classement essais libres final
Restaurant « Le Club »
La Billetterie
La Boutique Officielle
Visites Virtuelles
Inscription aux actualités de L’ACM