Événements à venir :

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

6e E-Rallye Monte-Carlo : L’or pour Pastor / Gazzola      -     91e Rallye Monte-Carlo – du 16 au 22 janvier 2023 –  Découvrez le programme      -     25e Rallye Monte-Carlo Historique – du 24 janvier au 1er février 2023 –  Les inscriptions sont ouvertes

Menu
Accès licenciés
Formulaires FIA PTH - Laissez-Passer de régularité FIA - FIVA
Affiches
Partenaires

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/acm.mc/public_html/wp-content/themes/acm-2021/part/content-col-menu-gauche-club.php on line 157

La gouvernance

Conseil d’Administration et Comité d’Organisation de l’Automobile Club de Monaco
(Elections du 12 octobre 2021 – Assemblée Générale Statutaire)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Président

Me Michel BOERI

Vice-Présidents

M. Michel FERRY

M. Bernard RICHELMI

Dr Robert SCARLOT

Secrétaire Général Honoraire *

M. André FROLLA

Secrétaire Général *

Me Alexis MARQUET

Secrétaire Général Adjoint

M. Jean-Marie CONTERNO

Trésorier Général

M. Roland MELAN

Trésorier Général Adjoint

M. Alain FICINI

Conseillers

M. Guy DEALEXANDRIS

M. Willy DE BRUYN

M. Michel DOTTA

M. Patrick LAMBIN

M. Jean-Michel MATAS

M. Alain PALLANCA

M. Hervé ORSINI

Dr Brigitte PASQUIER

Dr Jacques ROSSI

M. Raoul TANGANELLI

 

COMITE D’ORGANISATION

Président

Me Michel BOERI

Membres

– M. AUBAN Jean-Louis                     – M. BARRABINO Eric

– M. BERNABE Bernard                     – M. BERNE Jean-Paul

– M. BERNI Christan                          – M. BREZZO Thomas

– M. BROUILLARD Pierre                  – M. CALEGARI Marco

– M. CALMES Jean-François             – M. CURAU Philippe

– M. DAVENET Philippe                     – M. FABRI Alain

– M. FABRI Christophe                       – M. FLAUJAC Charles

– M. FORTI Jean                                – M. GNUTTI Gérard

– M. GNUTTI Raymond                      – M. GRANA Jean-Marie

– M. HAIBLE Jean-Marc                     – M. LANTERI Jacques

– M. LECHNER Jean-Louis                – M. MESTRE Gery

– M. MINAZZOLI Nicolas                    – M. MOSCATI Renato

– M. NARMINO Philippe                     – M. NICOLAS Franck

– M. NOGHES Yann-Antony               – M. NOGHES-MENIO Lionel

– M. NOTARI Fabrice                          – M. PALMERO Jean-Paul

– M. PAULMIER Benoît                       – M. PASTA Alexandre

– Mme PERLINO Tiffaney                   – M. PHILLIPS Franck

– M. PLASSERAUD Claude                – M. POIREE Christian

– M. PONSET Christophe                   – M. PONSET Nicolas

– M. RAFFERMI Giancarlo                  – M. RATTI Patrice

– M. SACCO Alain                               – M. SANDRI Michel

– M. SERDET Daniel                           – M. SOLER Laurent

– M. TERNO Olivier                             – M. VIVALDA Alain

 

Commissariat Général

Commissaires Généraux Adjoints

Sous l’autorité de M. Eric BARRABINO

M. Christophe ALLGEYER

M. Jean-Michel MATAS

M. Romain PUGLIESE

Dr Robert SCARLOT

Directeurs de Courses et Directeurs des Epreuves

(certains désignés en fonction des épreuves)

M. Christophe ALLGEYER

M. François ARDISSON

M. Jean-Marie CONTERNO

M. Marc DUEZ

M. Jean-Michel MATAS

M. Alain PALLANCA

Dr Jacques ROSSI

M. Christian TORNATORE

Directeurs adjoints

Mme Sophie BENSA

M. Christophe FABRI

M. Nicolas MINAZZOLI

M. Frédéric SALTI

M. Cyril VADA

Tribunal d’Appel National

Président
S.E.M. Philippe NARMINO

Membres
M. Alain FRANÇOIS
M. Daniel SERDET

Présidents des Commissions

Commission de Discipline et d’Ethique
M. Guy DEALEXANDRIS

Commission des Energies Nouvelles et Electriques
Dr Jacques ROSSI

Commission Kart
M. Charles FLAUJAC

Commission Media
M. Michel DOTTA

Commission Médicale *
Dr Benoît PAULMIER

Commission du Protocole *
M. Ferxel FOURGON

Commission Sportive
M. Jean-François CALMES

Commission Technique
M. Renato MOSCATI

Commission des Voitures de Collection
M. Géry MESTRE

Commission des Femmes dans le Sport Automobile
Mme Tiffaney PERLINO

Chargé du Corps des Commissaires
M. Jean-Michel MATAS

* sur décision du Bureau Directeur de l’Automobile Club de Monaco du 21 novembre 2022, conformément à l’article 22 des Statuts.

REPRÉSENTANTS DE L’ACM À LA FIA

Président d’Honneur du Sénat : 

Me Michel BOERI 

Membre du Conseil Mondial du Sport Automobile : 

M. Michel FERRY 

FIA Mobilité et Tourisme : 

M. Ruchdi HAJJAR 

Tribunal d’Appel et Cour d’Appel Internationale : 

M. Laurent ANSELMI 

M. Philippe NARMINO 

Membres des Commissions Spécialisées : 

Commission de Formule 1 : M. Michel FERRY 

Commission Championnat du Monde des Rallyes : M. Christian TORNATORE 

Commission Médicale : Dr Brigitte PASQUIER 

Commission du Sport Automobile Historique : M. Géry MESTRE 

Commission des Championnats à énergies nouvelles et électriques : M. Jérémy JOFFRE 

Commission Historique Internationale : M. Géry MESTRE 

Sous-Commission Règlements Techniques : M. Raoul TANGANELLI 

Sous-Commission des Femmes dans le Sport : Mme Tifaney PERLINO

Restaurant « Le Club »
La Billetterie
La Boutique Officielle
Visites Virtuelles
Inscription aux actualités de L’ACM